Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 87

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Tan pordiosero el cuerpo
Firmado
Ensamblaje en forma de retablo de 11 serigrafías sobre carpeta entelada 106 / 200
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 40.
Carmen Parra es una artista llena de energía y proyectos nuevos. Cada una de sus piezas representa su visión de la vida, de México y de sus amigos, es un pretexto para estudiar e investigar cada uno de los temas que le apasionan. Desde su niñez estuvo muy cerca del arte colonial y mesoamericano, lo que le dejó una impresión duradera. Aprendió a apreciar el estilo barroco al lado de su padre Manuel Parra, uno de los grandes arquitectos mexicanos del siglo XX. Es por ello, que a pesar de trabajar en otras temáticas, Carmen vuelve una y otra vez a retomar los altares, la Virgen y los santos de estilo barroco de la Catedral de la Ciudad de México.
Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 26.
163 x 107 cm medidas totales
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote